premios gaudeamus projecta 3a edición

Proyectos Seleccionados gaudeamusProjecta 3ª edición

20.02.20

Rúbricas

Una vez recogidas las rúbricas de todos los miembros del jurado, hacemos pública la lista de los 24 proyectos seleccionados con el número de orden alfabético por nombre.

Entre estos se encuentran el premio gaudeamusProjecta, los premios especiales (Innova, Tecnia, Natura y Humana) y los 7 accésit de este año.

Presentación

JORNADA MAÑANA: 10:00 - 14:00 H

La Jornada se retransmitirá in streaming, el próximo día 28, desde el Centre d’Arts Santa Mônica de Barcelona, con la presentación e intervención en directo de los veinticuatro autores de los proyectos seleccionados, con las aportaciones de miembros del Jurado de la 3ª edición y con la visión de relevantes profesionales, nacionales e internacionales, de la disciplina de la comunicación visual. 

Entrega de premios

JORNADA TARDE: 16:00 - 18:00 H

Los ganadores se darán a conocer en un acto que se retransmitirá in streaming, por la tarde de 16.00 a 18.00 en el Centre d’Arts Santa Mônica de Barcelona

Reservaros la fecha, os esperamos.

Felicitamos a todos los participantes por el alto nivel de sus trabajos y especialmente a los proyectos seleccionados.

Proyectos Seleccionados

(autor/a - PROYECTO - centro - tutor/a)

Aitor Conde Martínez

Stopsida

EASD de La Rioja (ESDIR) – Mamen Urquía

Alberto Luengo Junco

Fission

ESNE, Escuela Universitaria de Diseño, Innovación y Tecnología – Rafael Povo

Andrea Luque Navarro

Cerca de ti

ESDAP Catalunya (Pau Gargallo) – Montse Sayol

Blanca Oriz Reyzábal

Con lengua

ESNE, Escuela Universitaria de Diseño, Innovación y Tecnología – Juan Carlos Gauli

Carles Giménez Masclans

Fourtures, An interpretation of Peter Frase's book Four Futures

EINA, Centre Universitari de Disseny i Art – Pilar Górriz i Laia Clos

Clara Gràcia Closa

Hers

ESDAP Catalunya (Llotja) – Xavier Alamany

Dèlia Martinez Muñoz

Del Housing First al món laboral

ESDAP Catalunya (Olot) – Pere Àlvaro

Ferran Castelló Martí

Costa Brava Singular

Escola Universitària ERAM – Jordi Márquez

Georgina Soley Garcia

Víctimes del silenci

ESDAP Catalunya (Josep Serra i Abella) – Marc Albertí

Ignasi Ayats Soler

Adlego

EINA, Centre Universitari de Disseny i Art – Pilar Górriz i Laia Clos

Irene Figueres i del Toro

Colmado

ESDAP Catalunya (Pau Gargallo) – Íngrid Marquès

Iris Selva Rosell

Coopera Lluçanès

ESDAP Catalunya (Vic) – Josep Jaumira

Joana Bisbe Escudero

Stressed Matter

ELISAVA, Escola Universitària de Disseny i Enginyeria de Barcelona – Francesc Ribot i Jéssica Fernández

Kike Sainz de la Cuesta Orjales

Method

IED Madrid, Istituto Europeo di Design – Roberto Vidal

Laura Calbo Barrientos

Sensus_ Aproximación gráfica y derivaciones sinestésicas

EASD Alcoi – Antonio Fernández i Joel García

Laura Calle Martín

Un Viaje por Jaén

EASD José Nogué – Daniel López

Lucas Suárez

Programming posters

BAU, Centre Universitari de Disseny – Joan Achón

M. Àngels Maresma Campos

Cartabó, del triangle a la piràmide

ESDAP Catalunya (Olot) – Pere Àlvaro

Marc Casasús Val

Fem un toc

ESDAP Catalunya (Olot) – Pere Àlvaro

Marta Villar Vidal

Paladares Delicados

BBAA, Universitat de Barcelona – Jesús Del Hoyo

Paula López-Nuño Egea

The Tragic Tension Between the Complexity of Desire and the Simplicity of Social Norms

ELISAVA, Escola Universitària de Disseny i Enginyeria de Barcelona – Francesc Ribot i Jéssica Fernández

Ramón Lechado Moreno

Fade

ESDAP Catalunya (Pau Gargallo) – Íngrid Marquès

Rubén Planas Julián

Ibierno

ESDAP Catalunya (Josep Serra i Abella) – Anna Alcázar

Víctor Xandri Antolín

Gridless. Variable Grid Concept

ESDAP Catalunya (Llotja) – Sònia Jou

Únete a nuestro Newsletter