Proyectos seleccionados GaudeamusProjecta 3a. edición

Una vez recogidas las rúbricas de todos los miembros del jurado, hacemos pública la lista de los 24 proyectos seleccionados con el número de orden alfabético por nombre.

Entre estos se encuentran el premio GaudeamusProjecta, los premios especiales (Innova, Tecnia, Natura y Humana) y los 7 accésit de este año. Los seleccionados deberán presentar sus trabajos en público el 24 de marzo de 2020 de 10.00 a 14.00 en la Sala Martí l’humà del Museo de Historia de Barcelona MUHBA y los ganadores se darán a conocer en el acto que tendrá lugar por la tarde de 16.30 a 19.00 en la sede del Instituto de Estudios Catalanes (IEC) en Barcelona.

Reservaros la fecha, os esperamos.

Felicitamos a todos los participantes por el alto nivel de sus trabajos y especialmente a los proyectos seleccionados.

Proyectos seleccionados (autor/a – centro – tutor/a):

  • Aitor Conde Martínez
    EASD de La Rioja (ESDIR) – Mamen Urquía
  • Alberto Luengo Junco
    ESNE, Escuela Universitaria de Diseño, Innovación y Tecnología – Rafael Povo
  • Andrea Luque Navarro
    ESDAP Catalunya (Pau Gargallo) – Montse Sayol
  • Blanca Oriz Reyzábal
    ESNE, Escuela Universitaria de Diseño, Innovación y Tecnología – Juan Carlos Gauli
  • Carles Giménez Masclans
    EINA, Centre Universitari de Disseny i Art – Pilar Górriz i Laia Clos
  • Clara Gràcia Closa
    ESDAP Catalunya (Llotja) – Xavier Alamany
  • Dèlia Martinez Muñoz
    ESDAP Catalunya (Olot) – Pere Àlvaro
  • Ferran Castelló Martí
    Escola Universitària ERAM – Jordi Márquez
  • Georgina Soley Garcia
    ESDAP Catalunya (Josep Serra i Abella) – Marc Albertí
  • Ignasi Ayats Soler
    EINA, Centre Universitari de Disseny i Art – Pilar Górriz i Laia Clos
  • Irene Figueres i del Toro
    ESDAP Catalunya (Pau Gargallo) – Íngrid Marquès
  • Iris Selva Rosell
    ESDAP Catalunya (Vic) – Josep Jaumira
  • Joana Bisbe Escudero
    ELISAVA, Escola Universitària de Disseny i Enginyeria de Barcelona – Francesc Ribot i Jéssica Fernández
  • Kike Sainz de la Cuesta Orjales
    IED Madrid, Istituto Europeo di Design – Roberto Vidal
  • Laura Calbo Barrientos
    EASD Alcoi – Antonio Fernández i Joel García
  • Laura Calle Martín
    EASD José Nogué – Daniel López
  • Lucas Suárez
    BAU, Centre Universitari de Disseny – Joan Achón
  • M. Àngels Maresma Campos
    ESDAP Catalunya (Olot) – Pere Àlvaro
  • Marc Casasús Val
    ESDAP Catalunya (Olot) – Pere Àlvaro
  • Marta Villar Vidal
    BBAA, Universitat de Barcelona – Jesús Del Hoyo
  • Paula López-Nuño Egea
    ELISAVA, Escola Universitària de Disseny i Enginyeria de Barcelona – Francesc Ribot i Jéssica Fernández
  • Ramón Lechado Moreno
    ESDAP Catalunya (Pau Gargallo) – Íngrid Marquès
  • Rubén Planas Julián
    ESDAP Catalunya (Josep Serra i Abella) – Anna Alcázar
  • Víctor Xandri Antolín
    ESDAP Catalunya (Llotja) – Sònia Jou